Советы для родителей

Консультация для родителей "Что должен знать и уметь ребенок в 6 — 7 лет "

Консультация для родителей "Гиперактивный ребенок?!?"

Консультация для родителей «Развитие математических способностей
у дошкольников»

Рекомендации дефектолога "Ребенок-личность. Его нужно уважать, наказания недопустимы"А.С. Макаренко

Как помочь ребенку преодолеть страх при ходьбе

У малышей, чей организм поражен детским церебральным параличом, чувство страха является врожденным и сопровождает их довольно длительное время (все зависит от степени поражения болезнью и от того, как с ребенком занимаются). Большой страх у детей вызывают новые навыки, и с навыками движения (ползанье, сидение, хождение) это случается чаще всего.

Многие родители отмечают, что их дети могут передвигаться и даже ходить, но только когда чувствуют, что рядом находится взрослый и поддерживает его. Однако и взрослым, и особенно детям надо бороться с этим страхом, и ниже мы дадим несколько советов, как это сделать.

Как помочь ребенку преодолеть страх при ходьбе, изображение №1

Борьба со страхом

Родители, которые по нескольку лет пытаются научить своих детей ходить, отмечают: страх перед ходьбой идет у ребенка «из головы». Он не подтверждается печальным опытом: еще не сделав первые шаги, ребенок уже боится их. Причина этого страха в другом – ребенок с ДЦП плохо чувствует свое тело, границы тела и его возможности. К тому же слабые мышцы не позволяют ему в полной мере довериться своим ногам.

Для избавления от этого страха рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  • если ребенок хорошо ползает, попробуйте однажды накрыть его простыней, чтобы он самостоятельно освободился от нее. Это поможет ему начать ощущать свое тело и управлять им;
  • похожий метод – аккуратно закутать ребенка в покрывало или одеяло, и дать ему самостоятельно выбраться. Такой способ также развивает чувство «ощущения» своего тела и его возможностей;
  • когда вы учите ребенка ходить, поддерживая сзади или сбоку – постепенно сокращайте площадь соприкосновения его тела с вашим, чтобы он чувствовал поддержку, но чтобы она становилась все меньше, а шаги ребенка – все увереннее. Некоторые родители отмечают, что достаточно прикасаться к ребенку одним пальцем – ему этого достаточно для того, чтобы понемногу ходить без поддержки;
Как помочь ребенку преодолеть страх при ходьбе, изображение №2
  • конечно, не обойтись здесь без массажа и ЛФК – ослабленные мышцы требуют разминания и «запуска»;
  • мотивация ребенка – это самый сильный аргумент для самостоятельной ходьбы. По договоренности с врачом постарайтесь сократить ношение ребенка на руках; заставляйте его не ползать по квартире, а ходить; договоритесь о некоем поощрении за самостоятельные шаги.
Как помочь ребенку преодолеть страх при ходьбе, изображение №3

Процесс борьбы с детским страхом перед ходьбой может занять несколько лет – болезнь очень коварна и каждый ребенок переживает ее по-разному. Главное – не отчаиваться, искать новые способы и пробовать новые методы, чтобы сделать все возможное для самостоятельной ходьбы больного ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий